Мониторинг ОНФ выявил основную проблему муниципальных сайтов РФ – отсутствие версии для слабовидящих

Отсутствие адаптированных для слабовидящих людей версий сайтов ОМСУ ставит под сомнение качество исполнения государственной программы «Доступная среда» в регионах – к такому выводу пришли активисты региональных отделений ОНФ в ходе очередного масштабного мониторинга веб-представительств органов МСУ. Так, в пятерку аутсайдеров по доступности сайтов для слабовидящих вошли Калужская и Ярославская области, Республики Калмыкия и Карелия, Чукотский АО.

Требования по доступности информации для инвалидов по зрению выполнили единицы муниципалитетов, в то время как доступ к информации, как справедливо заметила Наталья Носкова, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», должен быть обеспечен в равной степени для всех граждан, власть должна работать для людей – именно для получения нужных сведений создаются информационные сайты.

Отсутствие на официальном сайте органа местного самоуправления версии для слабовидящих нарушает федеральный закон о беспрепятственном доступе к информации. В соответствие с новым регламентом необходимо предусмотреть не только изменение размера шрифта, но также внедрить специальные функции: возможность изменения цветовой схемы, публикацию нормативно-правовых и иных документов в графических форматах и общее графическое оформление.

Кроме того, ссылка на альтернативную версию сайта должна располагаться на видном и интуитивно понятном для пользователя месте и по возможности сопровождаться наглядной иконографикой.

Уважаемые читатели!

Для администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, районов и городских округов мы разработали специальную программную платформу «Электронное представительство: Муниципалитет» (МАИС ЭПМ) – она позволяет полноценно реализовать стратегию информационной открытости в соответствие с действующим законодательством РФ. Перейти на демо-версию

Обращаем внимание, что специальная версия сайта для людей с ограниченными возможностями по зрению уже встроена в программную платформу МАИС ЭПМ и доступна по умолчанию, без дополнительных затрат. Полноценная версия для слабовидящих разработана в соответствии с Приказом Минкомсвязи РФ от 30.11.2015 г. N 483 г. Москва «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети «Интернет», а также соответствует ГОСТу Р 52872-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1789-ст).

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности