В России планируют создать единую базу открытых данных

Различные виды открытых данных уже давно публикуются в Рунете. Однако предельная разрозненность и низкое информационное качество имеющихся в открытом доступе баз данных логично объясняют их невостребованность со стороны населения и бизнеса. И это понятно – до сих пор часть муниципалитетов страны не публикуют открытые данные до тех пор, пока их не заставит это сделать прокуратура.

Нехватка средств и технических навыков сотрудников конкретного органа МСУ приводят к тому, что наборы открытых данных элементарно не соответствуют требованиям по формату, в том числе машиночитаемости. Кроме того, зачастую муниципальные данные не соотносятся с региональными, региональные с федеральными, и вместо повышения аналитического потенциала в стране возникает путаница.

Уважаемые читатели!

Для администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, районов и городских округов мы разработали специальную программную платформу «Электронное представительство: Муниципалитет» (МАИС ЭПМ) – она позволяет полноценно реализовать стратегию информационной открытости в соответствие с действующим законодательством РФ. Перейти на демо-версию

Проблема актуализации данных в РФ – своевременный отклик на реальную ситуацию: Сегодня человеку, вместо того, чтобы найти ближайшую больницу по нужному ему профилю, приходится обзванивать массу лечебных учреждений и т. д. Поэтому основная на ближайшее время задача – свести все базы данных в единый реестр.

Так, в качестве положительных примеров замруководителя аналитического центра при Правительстве РФ Василий Пушкин приводит российскую систему госзакупок, которая, по его словам, является одной из лучших в мире, единую московскую базу данных результатов ЕГЭ и поступления выпускников в вузы, а также работу многофункциональных центров. Нужно учить население работать с большими массивами информации, не упуская при этом массу возможностей.

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности