Открытый бюджет, svg, локальный счётчик и другие обновления в МАИС ЭПМ

В конце мая 2016 года разработчики Единого центра администрирования и сопровождения муниципальных сайтов завершили плановую модернизацию программной платформы МАИС ЭПМ и полностью обновили программный код. Для увеличения скорости загрузки оптимизировано большинство страниц сайта, актуализирована вёрстка и внедрён новый принцип адаптивности. Теперь размеры всех шрифтов и блоков целиком зависят от ширины экрана, включая смартфоны, планшеты и мониторы широкого формата.

В рамках очередного этапа развития программной платформы «Электронное представительство: Муниципалитет» изменился внешний дизайн и функционал, а также заметно расширилось информационное содержимое системы.

Внешний дизайн
1. Сайт полностью перешёл на динамический язык стилей (less), благодаря чему появилась возможность быстро менять колористику сайта и адаптировать её под уникальную официальную символику каждого муниципалитета.

2. Графические элементы интерфейса (инфографика) теперь представлены в формате векторных изображений (.svg) – это масштабируемые от ширины экрана и не теряющие чёткость иконки с автоматическим изменением цвета заливки при индивидуализации дизайна.

3. Изменено визуальное оформление полезных ссылок. На смену старомодной баннерной ленте внедрён принцип единовременного показа прозрачных блоков. Добавлены новые адреса регламентированных федеральных сайтов.

4. Обновлён и адаптирован для мобильных устройств модуль «Муниципалитет в цифрах». Теперь каждый муниципалитет имеет возможность публиковать индивидуальные показатели и гибко варьировать их количество.

Уважаемые читатели!

Для администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, районов и городских округов мы разработали специальную программную платформу «Электронное представительство: Муниципалитет» (МАИС ЭПМ) – она позволяет полноценно реализовать стратегию информационной открытости в соответствие с действующим законодательством РФ. Перейти на демо-версию

Функционал
1. Установлен новый погодный информер с расширенными показателями: направление и скорость ветра, давление, рассвет/закат, влажность воздуха, что особенно актуально для территорий с развитым сельским хозяйством.

2. Доработана версия для людей с ограничением по зрению в соответствие с последними требованиями НПА: Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ (ред. от 29.12.2015), Приказом Минкомсвязи РФ № 483 от 30.11.2015 г. (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2016 N 40905).

3. Добавлен полноценный поиск по всем материалам сайта. Ведётся работа над рубрикацией поиска для конкретизации поискового запроса.

4. Обновлён и оптимизирован для мобильных устройств фотослайдер на главной странице. Теперь изображения можно листать движением руки.

5. Установлен локальный счётчик посещений в соответствие с директивой Минэкономразвития.

6. Продолжается плановая работа над разделом «Открытый бюджет» – внедрено интерактивное динамическое изменение показателей (статьи доходов/расходов) в режиме реального времени. Теперь каждый муниципалитет может самостоятельно добавлять статьи бюджета помесячно. Графики формируются автоматически на основании введённых непосредственно на сайте данных.

Содержание
1. Добавлена Карта сайта – структурированный список гиперссылок на все активные пункты меню (они же разделы сайта) приобрёл контрастную визуализацию.

2. Добавлена правовая и техническая информация.

3. Добавлен модуль «Последние записи на сайте» и раздел с выводом всех опубликованных на сайте материалов в хронологическом порядке для обеспечения мониторинга информационного содержания сайта.

Список реализованных при помощи современных электронных технологий задач позволит вам сделать сайт более привлекательным и информационно насыщенным, а работу с ним – удобной и комфортной.

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности