Госдума поддержала законопроект ОНФ о праве СМИ на аккредитацию журналистов в органах МСУ

Благодаря инициативе Центрального штаба ОНФ и поддержке Владимира Путина законопроект, вносящий изменения в закон «О средствах массовой информации», был принят Госдумой в первом чтении. Поправки к ст. 48 закона «О СМИ», разработанные экспертами Центра правовой поддержки журналистов, закрепят право средств массовой информации на аккредитацию своих журналистов в органах местного самоуправления.

Причиной пересмотра законодательства «О СМИ», обязывающего все органы власти вести аккредитацию средств массовой информации, стал существенный временной разрыв между принятием соответствующего закона от 1991 года и формированием местных органов власти в России в 2003 году. В связи с тем, что право на аккредитацию муниципальные чиновники трактовали по своему усмотрению, в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ неоднократно поступали жалобы от руководителей СМИ.

Уважаемые читатели!

Для администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, районов и городских округов мы разработали специальную программную платформу «Электронное представительство: Муниципалитет» (МАИС ЭПМ) – она позволяет полноценно реализовать стратегию информационной открытости в соответствие с действующим законодательством РФ. Перейти на демо-версию

Принятые поправки распространят институт аккредитации и на органы местного самоуправления, обяжут последних аккредитовывать журналистов при соответствующих муниципальных органах, что должно обеспечить беспрепятственный доступ представителям СМИ на официальные мероприятия.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко подчеркнула, что «СМИ смогут не только полноценно освещать официальные мероприятия, но и заранее знать об их проведении, чего раньше в силу несовершенства законодательства они были лишены, а это неотъемлемая часть качественной работы журналиста и любой редакции и любом регионе».

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности