С 1 июля 2015 года вступил в силу закон о запрете размещения гос- и муниципальных сайтов на заграничных серверах

Логичный закон «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в КоАП (в части размещения официальных государственных и муниципальных сайтов на территории Российской Федерации)» был принят ещё 16 декабря 2014 года. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект.

Новые изменения запрещают размещение официальных сайтов государственных и муниципальных органов на зарубежных серверах, а за нарушение устанавливают административную ответственность. Оператором государственного сайта может быть орган государственной власти или местного самоуправления, а также уполномоченное ими российское юрлицо.

Уважаемые читатели!

Для администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, районов и городских округов мы разработали специальную программную платформу «Электронное представительство: Муниципалитет» (МАИС ЭПМ) – она позволяет полноценно реализовать стратегию информационной открытости в соответствие с действующим законодательством РФ. Перейти на демо-версию

Согласно документу, «технические средства информационной системы, содержащей официальный сайт, должны быть размещены на территории РФ, оператором указанной информационной системы должен являться орган государственной власти или местного самоуправления, или уполномоченная указанными органами в соответствии с законодательством РФ организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации».

Напомним, что согласно официальной статистике ОНФ на конец 2014 года, более трети сайтов органов государственной и муниципальной власти, а также госкомпаний были размещены на иностранных серверах, в основном в США и Германии.

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности