Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ред. от 09.03.2016)

Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» закреплена общая правовая основа предоставления информации, в том числе посредством размещения на официальном сайте в Интернете, о деятельности органов местного самоуправления, впервые устанавливающая механизм реализации права граждан свободно искать и получать информацию.

Текст Федерального закона № 8-ФЗ, состоящий 26 статей, регламентирует механизмы предоставления информации в Интернете: даёт определения информации о деятельности органов МСУ, пользователя информации и официального сайта (ст. 1); закрепляет основной принцип свободы поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности органов МСУ (п. 3 ст. 4); устанавливает ответственность за бездействие органов местного самоуправления, их должностных лиц в части реализации права на доступ к информации о деятельности органов МСУ (п. 5. ст. 8); регламентирует организацию доступа к информации, в том числе указывает на необходимость определения подразделений или должностных лиц, ответственных за организацию доступа к информации (ст. 9).

Статья 10 рассматривает порядок организации доступа к информации о деятельности МСУ в Интернете, в частности посредством создания официальных сайтов, или размещения информации на сайте вышестоящего органа власти.

Статья 11 регламентирует основные требования при обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, среди которых: достоверность предоставляемой информации о деятельности органов МСУ? соблюдение сроков и порядка предоставления информации о деятельности органов МСУ? изъятие информации с ограниченным доступом; учёт расходов, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности органов МСУ при планировании бюджетного финансирования.

Перечень обязательной для публикации в Интернете информации о деятельности органов МСУ конкретизирует статья 13. Порядок утверждения перечней информации, сроки и периодичность размещения содержит ст. 14. Статья 18 устанавливает порядок и сроки рассмотрения запросов, в том числе поступивших от граждан в орган местного самоуправления по сети Интернет, а также ответов на них.

Статьи 23, 24 и 25 устанавливают контроль и меры ответственности за нарушение порядка доступа к информации о деятельности МСУ, включая дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации для должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих, виновных в нарушении права на доступ к информации о деятельности органов МСУ.

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности