По просьбе «Делового Омска» главный разработчик МАИС ЭПМ оценил удобство сайтов 5 крупнейших бизнес-объединений Прииртышья

В рамках цикла статей о сайтах организаций, работающих на омском рынке, разработчик платформы «Электронное представительство: Муниципалитет» (ЭПМ) Александр Лунёв оценил удобство и дизайн пяти сайтов омских бизнес-сообществ. Ведущий IT-эксперт рассказал корреспонденту деловой газеты, чей сайт – «Опоры России», Омского областного союза предпринимателей, Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, «Деловой России» или Торгово-промышленной палаты – выглядит более современно.

Из всех исследованных сайтов высокой оценки эксперта в плане функциональности, удобства и информационной открытости заслужил сайт общероссийской общественной организации «Опора России» (www.opora.ru). В частности, г-н Лунёв отметил лёгкий актуальный дизайн, приятную цветовую гамму, разноплановые материалы для предпринимателей, включая методическую литературу, а также наличие обратной связи как основного вектора построения открытого диалога.

Уважаемые читатели!

Для администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, районов и городских округов мы разработали специальную программную платформу «Электронное представительство: Муниципалитет» (МАИС ЭПМ) – она позволяет полноценно реализовать стратегию информационной открытости в соответствие с действующим законодательством РФ. Перейти на демо-версию

Положительные моменты программист обнаружил не только на сайте федеральной организации, но и у представителей коренных «омичей». Так, портал Торгово-промышленной палаты содержит шесть языковых версий, что, по словам IT-эксперта, является разумным решением для любого интернет-представительства, посвященного предпринимательству и экономическим вопросам.

Завершая разговор, Александр Лунёв подчеркнул, что при создании подобных информационных порталов рекомендуется оттолкнуться от законодательства и методических рекомендаций, регламентирующих создание гос- и муниципальных сайтов:

На сегодняшний день в российском законодательстве зафиксированы требования к официальным муниципальным сайтам и сайтам госструктур. Эти документы содержат много полезных с технической точки зрения сведений. Не нужно педантично следовать всем, без исключения, нормативам, но выделить главные принципы, связанные с удобством и заботой о пользователе сайта, в том числе предусмотреть версию для слабовидящих людей, мультиязычность для иностранных инвесторов и мобильную адаптацию для устройств всё же стоит.

Демо-версия официального муниципального сайта на базе МАИС ЭПМ

Перейти

На примере демо-версии можно в режиме реального времени поработать с Системой, узнать как создаются новые разделы, добавляются и редактируются тексты, прикрепляются файлы и изображения, размещаются баннеры.

Задача демо-версии – позволить оценить функциональные возможности МАИС ЭПМ при непосредственной работе с ней и определиться: подходит ли Вам данная платформа для создания официального муниципального сайта.

Для более подробного изучения возможностей МАИС ЭПМ Вы можете авторизоваться в качестве Администратора.

Хотите протестировать функционал администратора?






Политика конфиденциальности